В Уфе обсудили лучшие практики применения автоматизированных систем предупреждения и защиты при чрезвычайных ситуациях

8 Июня 2018

7 июня 2018 года, в рамках Международного Экологического форума, состоялся круглый стол на тему: «Системы и методы предупреждения и защиты при чрезвычайных ситуациях», организатором которого выступил Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. Мероприятие прошло в Уфе на «ВДНХ-ЭКСПО».

Модератором круглого стола выступил первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов.

В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти, Администрации ГО г. Уфа, МБУ «Управление гражданской защиты г. Уфа, УГАТУ, УГНТУ, ФГБУ «Башгидромет», ГКУ «Управление по эксплуатации ГТС, БРО «ВДПО».

В ходе круглого стола участники обсудили мероприятия по уменьшению риска аварий и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на гидрологических сооружениях, практики использования геоинформационных системы при защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, перспективы развития систем мониторинга пожарной обстановки с использованием беспилотных летательных аппаратов.

В настоящее время во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» на территории Республики Башкортостан проводится работа по построению и внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Наша республика также принимает активное участие в строительстве данного комплекса.

В рамках развития блока «Экологическая безопасность» АПК «Безопасный город» Государственным комитетом по чрезвычайным ситуациям реализуется мероприятия по развитию систем мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В преддверии весеннего половодья 2018 года данная система была реализована с применением самых передовых и инновационных технологий в сфере телекоммуникаций, разработки специального программного обеспечения, применения современных технических средств мониторинга и управления.

По итогам мероприятия выработаны предложения в части разработки систем и методов предупреждения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.