В Учалинском районе в рамках регионального надзора проведена плановая выездная проверка

6 Июня 2018

В Учалинском районе Республики Башкортостан Государственным комитетом республики по чрезвычайным ситуациям проведена плановая выездная проверка в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В рамках проведения плановой проверки оценивается готовность Учалинского районного звена БТП РСЧС, вопросы подготовки должностных лиц, работающего и неработающего населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, порядок оповещения и информирования населения об угрозах возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, – начальник отдела гражданской защиты и регионального надзора Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Раушания Лутфрахманова.

Эффективность государственной системы профилактики, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций оказывает существенное влияние на обеспечение устойчивого развития экономики республики, а также на состояние общества. В рамках профилактики правонарушений Госкомитетом РБ по ЧС планируется с текущего года применение такой формы воздействия, как предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. Данная мера может применяться только в случае, если правонарушение совершено впервые и не причинило вреда жизни и здоровью граждан, а также не привело к возникновению чрезвычайных ситуаций, либо не создало непосредственную угрозу возникновения указанных последствий.

На 2018 год запланировано проведение 8 плановых проверок: 5 проверок в отношении органов местного самоуправления и 3 - в отношении юридических лиц.