Спасатели продолжают помогать туристам во время сплавов

3 Мая 2021

В республике устанавливается теплая погода, а значит наступает время туристических и любительских сплавов по многочисленным рекам. Пребывание на воде всегда таит массу опасностей, а тем более в экстремальных условиях.

Так, сегодня спасатели Госкомитета РБ по ЧС помогли выбраться из воды женщине 1987 года рождения и мужчине 1982 года рождения, которые упали с катамарана на реке Малый Инзер «Айгирские пороги» Белорецкого района. Семья приехала путешествовать в нашу республику из г. Рыбинск.

На р. Сакмара порог «Яман-Таш» Зилаирского района мужчина 1984 года рождения во время сплава получил травму. Спасатели оказали мужчине первую помощь.

Напомним, в целях профилактики несчастных случаев на воде спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в период майских праздников и выходных дней выставили 3 временных спасательных поста для мониторинга особо опасных участков водных туристических маршрутов на реках Малый Инзер («Айгирские пороги»), Большой Инзер (шивера Сарышта), Сакмара (порог Яман-Таш).

На реках Зилим (порог Кысык) и Лемеза (порог Черная речка) будет организовано дежурство силами Уфимского Поисково-спасательного отряда МЧС России.

Ежегодно спасатели отмечают, что основная причина несчастных случаев на воде во время сплавов – это неорганизованность самих туристов, а также недостаточность экипировки и употребление спиртных напитков. Чтобы сплав запомнился вам только положительными моментами рекомендуем соблюдать технику безопасности на протяжении всего маршрута, а также пройти регистрацию туристического маршрута по ссылке: https://forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groups.

• Спасатели продолжают помогать туристам во время сплавов