Спасатели пришли на помощь туристу, которому стало плохо во время сплава

2 Мая 2021

Сегодня от спасателей временного поста на р. Б. Инзер (порог шивера «Сарышта») поступило сообщение, что к посту причалил катамаран с 6 туристами, которые прибыли на отдых из г. Челябинск. По предварительной информации, одному из членов экипажа, 36-летнему мужчине, во время сплава стало плохо, необходима медицинская помощь.

В районе порога шивера «Сарышта» отсутствует связь, спасатели передали информацию по спутниковому телефону. Кроме того, добраться туда наземным транспортом невозможно, единственный выход, это сплавляться ниже по течению.

Для эвакуации туриста с водного маршрута незамедлительно были направлены спасатели Аварийно-спасательной службы (г. Белорецк) Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. Спасатели доставали на вездеходной технике медиков в урочище Ремашта, куда туристы сплавились самостоятельно.

Медики оказали мужчине необходимую помощь, после чего спасатели доставили всех в п. Инзер.

Остальные 5 туристов продолжили свой маршрут.

Любителям активного отдыха необходимо ознакомиться с информацией о потенциальных опасностях на маршруте, изучить информацию о метеоусловиях.

Соблюдайте правила безопасности, проверяйте снаряжение, средства связи и сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания и медикаментов.

Берегите себя и своих близких!