Во время профилактических рейдов гражданам напомнили правила пожарной безопасности

2 Мая 2021

Уважаемые жители и гости республики! В разгар «майских праздников», где бы вы не находились (квартира, загородный или садовый дом), безопасность должна быть на первом месте для вас и вашей семьи.

С целью недопущения гибели населения на пожарах, а также для усиления профилактической работы пожарные и инструкторы Противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС совместно с волонтерами продолжают проводить профилактические рейды в районах и городах республики и выдают пожарные извещатели.

На сегодняшний день профилактические рейды были проведены в 15 муниципальных районах, 2 городских округах, в 18 сельских советах. Профгруппами было охвачено 164 дома и свыше 387 человек.

Госкомитет республики по чрезвычайным ситуациям ещё раз напоминает правила пожарной безопасности:

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи занавесок и мягкой мебели, не сушите на обогревателях одежду;

- следите за состоянием электросети в доме. При обнаружении неисправности её необходимо немедленно устранить, но доверяйте такую работу только квалифицированным специалистам;

- не используйте самодельные электроприборы. Включенные для обогрева газовые духовки большого тепла не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям;

- не оставляйте без присмотра затопленные печи.

Берегите себя и своих близких!

Справочно: с начала года в республике произошло 3439 пожаров, при которых погибло 109 человек.