Без паники: действия граждан при пожаре

21 апреля 2021

Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует: в республике с начала 2021 года произошло более 2751 пожар, при которых погибло 98 человек.

Наибольшую опасность при пожаре составляет паника, которая приводит к неразумным действиям и может повлечь за собой гибель человека.

При пожаре необходимо:

– Максимально быстро покинуть помещение, вызвать пожарную охрану по телефону «112»;

– храните документы в одном месте, чтобы в случае пожара не тратить время на поиски;

– при самостоятельном тушении небольших очагов необходимо прикрыть открытые участки тела толстой одеждой (куртка, постельное белье, шерстяное одеяло);

– Если нет возможности выбраться из квартиры, выйдите на балкон, плотно закрыв за собой дверь. Лучше не спускаться с балкона с помощью простыней или веревок – это очень опасно;

– помните: дым очень опасен для человека, несколько вздохов могут привести к летальному исходу.

Не паникуйте! Действуйте четко, быстро, спокойно. Берегите себя и своих близких!