Спасатели приступили к откачке воды на территории санатория «Янгантау»

16 Апреля 2021

В связи с установившейся теплой погодой и активным таянием снега р. Юрюзань вышла из берегов, что привело к подтоплению зданий оздоровительного комплекса санатория «Янгантау».

12 апреля 2021 года 53 отдыхающих , 3 из которых дети, были эвакуированы с затопленной части оздоровительного комплекса на непосредственно на территорию санатория «Янгантау», где смогли продолжить свой отдых и оздоровление.

Сегодня, 16 апреля 2021 года, спасатели ЗПСО (с. Малояз) Госкомитета РБ по ЧС приступили к откачке воды.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует жителям населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления, предпринять ряд мер, которые помогут сохранить их здоровье и имущество.

До начала половодья нужно очистить придомовую территорию от снега и мусора, прочистить имеющиеся водоотводы, подыскать безопасное место для крупных и дорогих вещей и как минимум на метр от пола поднять мебель. Из погребов убрать все запасы продуктов, со двора — все, что может унести талая вода, и, конечно, заранее продумать, куда перевезти или перегнать домашних животных.

На всякий случай рекомендуем подготовить и держать под рукой:

— рюкзак с ценными вещами, документами и предметами первой необходимости;

— упакованный в полиэтиленовые пакеты трехдневный запас продуктов, теплых вещей и средств гигиены;

— аптечку, свечи, фонарик с запасом батареек;

— лестницу для подъема на крышу или чердак;

— исправное плавательное средство — лодку или плот.

При угрозе затопления самое главное — не паниковать и не терять самообладания. Отключите газ, электроэнергию и воду, потушите горящие печи и котлы, крест-накрест заколотите досками окна и двери и, взяв приготовленные вещи, спокойно покиньте жилище. Не забудьте сообщить о своем отъезде местной администрации.

• Спасатели приступили к откачке воды на территории санатория «Янгантау»