Эвакуироваться или нет: дело каждого

13 Апреля 2021

Конечно же, мы понимаем, что люди бояться покидать свои дома, оставлять хозяйство. Только под угрозу жители ставят свою жизнь и здоровье.

Особенно каждый раз, переживаем, оставляя семьи с детьми и пожилых людей. Несмотря на всевозможную организацию безопасности, комфортным и безопасным проживание в зоне паводка назвать нельзя.

Конечно, бывает и так, что эвакуацию объявили, а вода не дошла до этого дома. В такой ситуации все же лучше перестраховаться.

На всякий случай рекомендуем подготовить и держать под рукой:

— рюкзак с ценными вещами, документами и предметами первой необходимости;

— упакованный в полиэтиленовые пакеты трехдневный запас продуктов, теплых вещей и средств гигиены;

— аптечку, свечи, фонарик с запасом батареек;

— лестницу для подъема на крышу или чердак;

— исправное плавательное средство — лодку или плот.

При угрозе затопления самое главное — не паниковать и не терять самообладания. Отключите газ, электроэнергию и воду, потушите горящие печи и котлы, крест-накрест заколотите досками окна и двери и, взяв приготовленные вещи, спокойно покиньте жилище. Не забудьте сообщить о своем отъезде местной администрации.

• Эвакуироваться или нет: дело каждого