В республике началась активная стадия весеннего половодья

13 Апреля 2021

С начала половодья зарегистрированы 26 случаев подтопления, на контроле 17.

Максимальные изменения уровней воды за сутки наблюдаются на реках:

р. Белая (+ 125 см за сутки, текущий уровень 445 см, выход реки на пойму 600 см, неблагоприятный уровень 730 см) в г. Уфа (Монумент Дружбы).

р. Белая (+ 79 см за сутки, текущий уровень 482 см, выход реки на пойму 820 см, неблагоприятный уровень 910 см) в Бирском районе, ГП г. Бирск.

р. Юрмаш (+ 69 см за сутки, текущий уровень 241 см, выход реки на пойму 343 см, неблагоприятный уровень 343 см) в Уфимском районе, с. Русский Юрмаш.

р. Сим (+ 64 см за сутки, текущий уровень 569 см, выход реки на пойму 550 см, неблагоприятный уровень 660 см) в Иглинском районе, д. Глуховка.

р. Уршак (+ 63 см за сутки, текущий уровень 649 см, выход реки на пойму 281 см, неблагоприятный уровень 612 см) в Уфимском районе, с. Булгаково. Колебания уровня воды сохранятся.

Согласно данным ФГБУ «Башкирское УГМС» на реках республики наблюдаются ледоход, закраины, редкий ледоход, остаточные забереги, вода на льду, заторные явления и подвижки льда. Чисто на посту Арский Камень, Стерлитамак, Ляхово, Азово, Красная Горка, Туймазы, Новоюмраново, Алтаево.

Всего с начала паводкоопасного периода в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило 1123 обращений о подтоплениях (больше всего обращений за последний сутки поступило из Дуванского, Кармаскалинского и Уфимского районов).

Напомним, жителям республики предоставляется возможность наблюдать за текущей гидрологической обстановкой на реках республики в онлайн-режиме через геоинформационную систему «Паводок» на сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

При возникновении любого чрезвычайного происшествия необходимо звонить по телефону «112».

Паводковая ситуация в республике находится под контролем!