Состоялось заседание КЧС республики

8 Апреля 2021

Сегодня, 8 апреля 2021 года, под председательством заместителя Премьер-министра Правительства республики Ирека Сагитова состоялось заседание Комиссии Республики Башкортостан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Членами комиссии совместно с главами администраций муниципальных районов и городских округов республики рассмотрены вопросы снижения смертности при пожарах, комплексного и оперативного реагирования на подтопления территорий при прохождении весеннего половодья, а также создания безопасных условий на традиционно массовых местах купания граждан.

В своем докладе председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров в части детской смертности на пожарах отметил, что все 4 погибших ребенка были при пожаре вместе с матерью. Поэтому им предложено акцентироваться при профилактике пожаров также на подготовке родителей и их детей правильным действиям по недопущению трагедий, связанных с пожарами.

Руководитель ведомства отметил также как действенный профилактический ресурс бдительность самих граждан, которые услышав звук сработавшего пожарного извещателя, готовы прийти на помощь жильцам домов и квартир, где возник пожар. Благодаря указанным действиям в марте-апреле в Кармаскалинском, Стерлибашевском районах и в г. Бирск спасено 7 человек, в том числе 5 детей.

Выступая по вопросу создания безопасных условий в купальный сезон, Фарит Гумеров привел данные о запланированных муниципалитетами 128 пляжах для открытия в 2021 году. Это важная профилактическая мера по предупреждению гибели граждан на водных объектах: из 118 утонувших в 2020 году 95 человек погибло в купальный сезон – это 80 % всех утонувших.

По итогам заседания КЧС республики выработаны конкретные меры по сокращению гибели при пожарах, на водных объектах, а также по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья.

• Состоялось заседание КЧС республики