Неосторожность при курении – одна из основных причин пожаров!

7 Апреля 2021

Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует, что одна из самых распространенных причин пожаров остается неосторожность при курении.

Так, 6 апреля 2021 года при пожаре в с. Толбазы Аургазинского района погибла женщина 1961 года рождения. Причины и обстоятельства пожара устанавливаются.

С начала года в республике погибло 86 человек, более 25 % от всех погибших – из-за неосторожности при курении.

Вероятность трагических последствий этой пагубной привычки увеличивается в разы, когда курящий человек находится в состоянии опьянения. Чрезвычайно опасно курение в постели.

С целью недопущения подобных трагических ситуаций призываем жителей республики:

- не курить в помещениях;

- не курить в постели или, сидя в кресле;

- во избежание загораний не кидать непотушенные окурки в урны или прочие места с горючими отходами и материалами, ни в коем случае не бросать окурки с балконов и лоджий.

Помните, непотушенная сигарета при определенных условиях – это такой же источник зажигания, как и открытый огонь.

Берегите себя и своих близких!