Завершены практические мероприятия экспертной группы ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) по приемочным испытаниям системы оповещения

6 Апреля 2021

2 апреля 2021 года совместно с рабочей группой Службы обеспечения мероприятий гражданской защиты Госкомитета РБ по ЧС, Главного управления МЧС России по РБ, подрядных организаций и представителей ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) осуществлена выездная проверка в ИДЦ г. Уфа и ЕДДС Уфимского района, где установлены муниципальные пункты управления системы оповещения.

В ходе выезда была проведена проверка муниципальных сегментов системы оповещения, знания и алгоритм действий дежурных диспетчеров, установленных технических средств оповещения, документация и журналы, проведены избирательные запуски по вводным комиссий.

Кроме этого, в Уфимском районе было проверено сопряжение регионального сегмента комплексной системы экстренного оповещения села Зубово Уфимского района, а также его работоспособность.

Зона экстренного оповещения населения села Зубово Уфимского района предполагает собой три точки громкоговорящего оповещения, сопряженных с системой мониторинга уровня воды в р. Берсувань, что позволяет запускать систему оповещения в автоматическом режиме при достижении критического уровня воды.