Извещатель вновь доказал свою эффективность!

2 Апреля 2021

Спасение людей при пожарах всегда была и остаётся актуальной проблемой. Основной причиной пожаров является человеческий фактор. Часто людская невнимательность, безалаберность, необдуманность поступков становится причиной пожаров и иногда гибелью при них людей. Чаще всего люди погибают при пожарах во сне, когда они наиболее беззащитны.

Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить гибель людей, находящихся в опасной зоне, можно, установив в доме автономный пожарный извещатель.

Благодаря этому маленькому, недорогому прибору, в нашей республике за 4 года спасено 543 человека, из которых 219 детей.

Так, буквально на днях произошло два случая в Чишминском районе, когда пожарный извещатель вновь доказал свою эффективность.

27 марта в д. Игнатовка женщина 1946 года рождения проснулась от громкого звука пожарного извещателя. В доме находился ее супруг. Выбежав в прихожую, женщина обнаружила, что кухня охвачена дымом. Как выяснилось позже, муж затопил печь, забыв открыть топную задвижку, в результате чего пошел дым. Благодаря извещателю семья избежала отравления угарным газом.

В этой же деревне 31 марта женщина 1936 года рождения уснула, поставив на плиту готовиться пищу. Пища загорелась и пошел дым. Бабушка проснулась от громкого звук пожарного извещателя и смогла потушить начинающийся пожар подручными средствами.

Стоит отметить, что пожарные извещатели были установлены за счет средств республиканского бюджета.

Призываем жителей республики не пренебрегать реальным шансом на спасение своих жизней и имущества в случае пожара и установить дымовой пожарный извещатель в своем жилье, а также в местах временного проживания - садовых и дачных домах.