Чтобы паводок не застал врасплох

26 Марта 2021

- Несмотря на то, что весна нынче запаздывает, в республике уже отмечены первые случаи подтопления талыми водами жилых домов. Как подготовиться к возможной встрече со стихией жителям тех населенных пунктов, где есть угроза наводнения? Дилара МАРВИНА. Куюргазинский район.

Отвечает пресс-секретарь Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Елена ЗИНАТУЛЛИНА

— Чтобы не подвергать лишнему риску себя и сохранить имущество, до начала половодья нужно очистить придомовую территорию от снега и мусора, прочистить имеющиеся водоотводы, подыскать безопасное место для крупных и дорогих вещей и как минимум на метр от пола поднять мебель. Из погребов убрать все запасы продуктов, со двора — все, что может унести талая вода, и, конечно, заранее продумать, куда перевезти или перегнать домашних животных.

На всякий случай рекомендуем подготовить и держать под рукой:

— рюкзак с ценными вещами, документами и предметами первой необходимости;
— упакованный в полиэтиленовые пакеты трехдневный запас продуктов, теплых вещей и средств гигиены;
— аптечку, свечи, фонарик с запасом батареек;
— лестницу для подъема на крышу или чердак;
— исправное плавательное средство — лодку или плот.

При угрозе затопления самое главное — не паниковать и не терять самообладания. Отключите газ, электроэнергию и воду, потушите горящие печи и котлы, крест-накрест заколотите досками окна и двери и, взяв приготовленные вещи, спокойно покиньте жилище. Не забудьте сообщить о своем отъезде местной администрации.

Когда вода спадет, проверьте целостность дома и хозяйственных построек, состояние электропроводки, убедитесь, что нет утечки газа. Тщательно просушите все мокрые места, прочистите от грязи колодец. О своем прибытии сразу же поставьте в известность органы местной власти.

При возникновении опасной ситуации звоните по номеру 112.

Автор: Артур СМОЛОВ. Газета "Республика Башкортостан"