Волонтер - это призвание!

6 Марта 2021

Собака может быть не только любимым домашним животным, но и уникальным инструментом, спасающим человеческие жизни. Именно так считают кинологи-волонтёры, которые вместе со своими питомцами ищут потерявшихся людей, помогают утопающим на водах или вызволяют людей из-под завалов.

Добровольный кинологический поисково-спасательный отряд (сейчас кинологическое подразделение Башкортостанского РО РОССОЮЗСПАС) существует уже более 10 лет. Силами добровольцев решаются важные задачи не только по поиску пропавших людей, но и по популяризации профессии спасателя, а также повышению культуры безопасности жизнедеятельности среди населения.

Так, за активное участие в организации мероприятий, направленных на повышение уровня реагирования и подготовки различных слоев населения к действиям в ЧС, а также за активную работу по пропаганде спасательного дела Высшим Советом Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» награждена медалью «За содружество в деле спасения» Пономерева Анна Евгеньевна – кинолог-волонтер поискового спасательного подразделения.

«Однозначно можно сказать волонтер – человек особенный! Человек, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, но у которого всегда найдется время на добрые дела, а также поступки ради благополучия других. Такую инициативу нужно поддерживать» - отметил заслуженный спасатель Российской Федерации, начальник ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан Владимир Темашев.

• Волонтер - это призвание!