Несоблюдение правил пожарной безопасности может привести к непоправимым последствиям

23 Февраля 2021

С наступлением холодов в частных домах топят печи, а в многоквартирных домах подключаются дополнительные нагревательные электроприборы, плиты. По статистике большинство пожаров возникает в жилом секторе. И, по большей части, виной тому – человек.

23 февраля 2021 года в 17-44 в Центр обработки вызовов 112 поступило сообщение о том, что в с. Амзя городского округа г. Нефтекамск горит комната в общежитии. На место происшествия незамедлительно выехали пожарные Противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС, сотрудники Главного управления МЧС России по РБ, медики и полиция. По прибытии на место пожара было обнаружено открытое горение комнаты на площади 11 кв.м. Во время тушения пожара было организовано 2 звена газодымозащитной службы. В результате погибших и пострадавших нет. Из зоны пожара спасено 9 человек, в том числе 2 детей. Предварительная причина и обстоятельства пожара уточняются.

Госкомитет республики по чрезвычайным ситуациям напоминает правила пожарной безопасности:

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи занавесок и мягкой мебели, не сушите на обогревателях одежду;

- следите за состоянием электросети в доме. При обнаружении неисправности её необходимо немедленно устранить, но доверяйте такую работу только квалифицированным специалистам;

- не используйте самодельные электроприборы. Включенные для обогрева газовые духовки большого тепла не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.

Также призываем жителей республики не пренебрегать реальным шансом на спасение своих жизней и имущества в случае пожара и установить дымовой пожарный извещатель в своем жилье, а также в местах временного проживания - садовых и дачных домах.

Берегите себя и своих близких!