В республике продолжается подготовка к безаварийному пропуску паводка в текущем году

20 Февраля 2021

Одной из наиболее характерных природных опасностей для территории республики является половодье. В настоящее время в республике установлены 34 автоматические точки мониторинга уровня воды, в 2021 году дополнительно планируется установить еще 10 точек:

Ермекеевский район

Уфимский район

с. Русский Юрмаш

р. Юрмаш

Информация с устройств отображается на официальном сайте Госкомитета РБ по ЧС в разделе «Мониторинг уровня воды в реках» и доступна для всех жителей республики.

В целях мониторинга возникновения и развития чрезвычайных ситуаций функционирует Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, который входит в состав Службы обеспечения мероприятий гражданской защиты Госкомитета РБ по ЧС.

В целях предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций в период половодья Центр в своей деятельности активно использует систему мониторинга, прогнозирования и моделирования гидрологических рисков «Паводок 2.0».

Система реализована с применением инновационных технологий и современных технических средств мониторинга и управления, разработкой специального программного обеспечения.

В круглосуточном режиме на основе мониторинговой информации системы специалистами Центра оперативно уточняются сведения об обстановке и проводимых мероприятиях до полной ликвидации последствий по подтвержденным фактам подтоплений. Кроме того, в случае ухудшения гидрологической обстановки формируется прогноз развития половодья.

В целях прогнозирования, контроля развития паводковой обстановки и обеспечения принятия своевременных мер при ее осложнении организовано постоянное взаимодействие с ФГБУ «Башкирское УГМС», Минэкологии РБ, Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан, ГКУ РБ «Безопасный регион», администрациями муниципальных образований республики.