При проведении купаний в один из самых главных православных праздников Крещение Господне происшествий не допущено

21 Января 2021

19 января православные отмечали Крещение Господне – один из самых почитаемых праздников. После торжественной литургии принято набирать святую воду и купаться в специальных прорубях, иорданях.

Для безопасного проведения крещенских купаний на берегу ряда водоемов республики были оборудованы специальные купели для верующих, установлены палатки для переодевания и пункты обогрева. У каждой купели было осуществлено дежурство спасателей, бригад скорой помощи, сотрудников полиции и волонтеров.

Так, от Аварийно-спасательной службы Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям с целью обеспечения безопасности купающихся было задействовано 72 человека, 23 единицы техники.

В целом дежурства у купелей прошли спокойно. В основном, спасатели следили, чтобы на льду водоёмов не скапливалось одновременно большое количество людей, людям разъясняли меры предосторожности при купании в ледяной купели, оказывали помощь при выходе из проруби после купания (от переохлаждения организма, происходит временная потеря ориентации и физических сил).