Проведен «Профилактический час»

14 Января 2021

Под руководством председателя Государственного комитета республики по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова проведен ведомственный «Профилактический час» по вопросам повышения эффективности работы по профилактике гибели граждан на пожарах.

Анализируя статистику январских пожаров 2021 года, руководитель ведомства отметил, что 90% пожаров произошло в сельской местности. Причиной 80% этих смертельных пожаров явилось неосторожное обращение с огнем.

С начала 2021 года в республике зарегистрировано 208 пожаров (снижение на 11% по сравнению с прошлым годом), на которых погибли 13 человек (больше на 2 погибших).

По итогам «Профилактического часа» определен перечень из 13 муниципалитетов, где наиболее высоки риски гибели граждан на пожарах. Принято решение профилактику пожаров в этих муниципальных образованиях осуществлять в формате:

1) Создать муниципальные Штабы по профилактике пожаров;

2) Принять и реализовать планы ежедневных профилактических мероприятий с указанием даты, времени и места проведения по каждому муниципалитету, входящему в состав муниципального района или городского округа;

3) Сформировать перечни лиц, наиболее подверженных риску возникновения пожаров, и за каждым из них закрепить куратора для ежедневного профилактического посещения;

4) Организовать еженедельные выезды руководящего состава Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям и его подведомственных учреждений для изучения выполнения муниципалитетами планов ежедневных профилактических мероприятий, кураторства и оказания помощи в организации работы по недопущению смертельных пожаров.