Неосторожность при курении – одна из основных причин пожаров!

11 Января 2021

Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует: одной из самых распространенных причин возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем. На сегодняшний день в республике произошло 178 пожаров, при которых погибло 9 человек.

Так, 11 января 2021 года в Чишминском районе в ходе тушения пожара обнаружены тела двух погибших – мужчины и женщины, в Стерлитамакском районе в результате пожара погиб мужчина.

Самое массовое нарушение - курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.

Обращаем внимание жителей республики на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности:

- Не курите в постели или, сидя в кресле;

- Не потушенные окурки не следует бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- Не курите вблизи автомобиля;

- Следите за тем, чтоб спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите по номеру «112».

Курение – опасно для жизни! Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!