Оказание первой помощи должен знать каждый!

11 Января 2021

В конце новогодних каникул, 10 января, волонтеры Башкортостанского РО РОССОЮЗСПАС совместно со спасателями Аварийно-спасательной службы Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям провели рейд на Демском карьере.

«В настоящее время лед на водоемах республики в большинстве своем достаточно прочный, чтобы выдержать вес человека. Но выход на водоем в зимнее время все же сопряжен с определенным риском. В связи с этим мы регулярно проводим рейды, напоминая гражданам меры безопасности при выходе на лед», - говорит спасатель Аварийно-спасательной службы Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Владимир Микулич.

Также в этот день спасатели службы с волонтерами провели тренировку по спасению людей, провалившихся под лёд.

Спасатели в очередной раз вспомнили и закрепили навыки спасения при помощи спасательной доски, подручных средств, надувного моста, спасательного круга и конца Александрова. А для волонтеров это был первый опыт, но как заверяют спасатели – добровольцы прекрасно справились со всеми заданиями.

Действия по оказанию помощи человеку, провалившемуся под лед, были отработаны несколько раз, чтобы закрепить навыки до автоматизма. Ведь в реальной ситуации при спасении человека будет дорога каждая секунда.

Волонтеры отметили важность и нужность полученных знаний и умений, которые они смогут в дальнейшем применить, если понадобится их помощь в спасении людей.

«Нас, как волонтеров чаще всего привлекают к профилактической работе или к поиску пропавших в природной среде, но умение спасать тонущего человека – бесценно. Зачастую помощь тонущему оказывают именно очевидцы, там счет идет на минуты, особенно в зимнее время. Поэтому, чем больше людей будет знать, как правильно оказать помощь провалившемуся под лед человеку и при этом не утонуть самому, тем реже мы будем видеть печальные новости», - отмечает волонтер Башкортостанского РО РОССОЮЗСПАС Альбина Банникова.