Возгорание в бане: несоблюдение правил безопасности может вызвать пожар!

2 Января 2021

Пожары в банях случаются довольно часто, особенно в зимний период. Только за 1 января огнеборцы Противопожарной службы Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям выезжали на загорание бани два раза: в Уфимский и Туймазинский районы.

Самыми распространенными причинами таких пожаров: неправильное устройство печей и дымоходов, когда раскалённые части печи соприкасаются с деревянными стенами, потолком, перекал печи, попадание искр и угольков из топки на деревянный пол.

Очень рискуют люди, разжигающие печи с помощью бензина.

Чтобы избежать пожаров в банях Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает владельцев бань:

– изолировать деревянные части бани от поверхности печей и дымоходов;

– обработать огнезащитным составом деревянные конструкции;

– не эксплуатировать печи с трещинами, прогарами;

– не оставлять без присмотра топящиеся печи;

– не использовать при розжиге печи ЛВЖ;

– не поручать присмотр за топкой печи детям.

Берегите себя и своих близких!