Во время профилактических рейдов гражданам напомнили правила пожарной безопасности

29 Декабря 2020

Ежегодно в зимний период количество бытовых пожаров в жилых домах увеличивается. Причинами таких происшествий чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузка электросети, неосторожное обращение с огнем.

На сегодняшний день в республике произошло более 11 тысяч пожаров, в результате которых погиб 281 человек, к сожалению, среди них 13 детей.

С целью недопущения гибели населения на пожарах, а также для усиления профилактической работы в каждом муниципальном районе и городском округе республики создан Муниципальный штаб по профилактике пожаров в новогодние праздники.

На сегодняшний день профилактические рейды были проведены в 50 муниципальных районах, 6 городских округах, в 225 сельских советах. Профгруппами было охвачено 1026 домов и свыше 2 тысяч человек.

Госкомитет республики по чрезвычайным ситуациям ещё раз напоминает правила пожарной безопасности:

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи занавесок и мягкой мебели, не сушите на обогревателях одежду;

- следите за состоянием электросети в доме. При обнаружении неисправности её необходимо немедленно устранить, но доверяйте такую работу только квалифицированным специалистам;

- не используйте самодельные электроприборы. Включенные для обогрева газовые духовки большого тепла не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям;

- не оставляйте без присмотра затопленные печи.

Берегите себя и своих близких!