Экстренное заседание КЧС проведено в Кармаскалинском районе из-за гибели 2 людей в пожаре

27 Декабря 2020

27 декабря 2020 года поздно вечером поступило сообщение о возгорании дома в д. Старошареево Кармаскалинского района. К сожалению, в ходе тушения пожара были обнаружены тела 2 человек – пожилой женщины и ее сына.

Необходимо отметить, что одна из предполагаемых причин пожара – курение одного из погибших.

В связи с гибелью людей при пожаре принято решения о проведении экстренного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кармаскалинского района, которое провел первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов совместно с Главой Администрации муниципального района Кармаскалинский район РБ Альфиром Сабировым.

В ходе заседания заслушены представители администрации Кармаскалинского района и Сахаевского сельсовета о мерах, принимаемых для профилактики пожаров и работе с семьями, относящимися к категориям риска возникновения пожаров. Проведен анализ и разбор причин приведших к этому происшествию. Кириллом Первовым поставлены практические задачи по профилактике пожаров, организации работы Муниципального штаба профилактики пожаров в Кармаскалинском районе, даны необходимые разъяснения.

Особенностью Кармаскалинского района является большое количество садовых товариществ, в которые в новогодние дни выезжает большое количество граждан, в первую очередь жителей города Уфа. Зачастую садовые домики не приспособлены для круглогодичного проживания, отапливаются печами и электрообогревателями, исправность и работоспособность которых своевременно не проверяется.

В преддверии новогодних праздников, для того чтобы избежать трагедии Госкомитет республики по чрезвычайным ситуациям напоминает правила пожарной безопасности:

- проверяйте исправность печей и дымоходов;

- не используйте неисправное печное оборудование;

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи занавесок и мягкой мебели, не сушите на обогревателях одежду;

- следите за состоянием электросети в доме. При обнаружении неисправности её необходимо немедленно устранить, но доверяйте такую работу только квалифицированным специалистам;

- не используйте самодельные электроприборы. Включенные для обогрева газовые духовки большого тепла не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.

Также призываем жителей республики не пренебрегать реальным шансом на спасение своих жизней и имущества в случае пожара и установить дымовой пожарный извещатель в своем жилье.

ПОЖАРНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ – отличный НОВОГОДНИЙ подарок! Подарите его своим близким, и пусть Ваши новогодние каникулы пройдут БЕЗОПАСНО!