Внимание! Рост пожаров!

16 Мая 2018

Наступление теплой погоды в мае ежегодно приводит к росту пожаров и ущерба от них. Основной причиной роста пожаров является неконтролируемое сжигание травы и мусора.

Так, 15 мая текущего года в СНТ «Газовик» произошло возгорание сухой травы на садовом участке, в результате которого сгорели полностью 3 садовых дома.

В целях недопущения обострения обстановки с пожарами напоминаем следующие правила пожарной безопасности:

- территории населенных пунктов и организаций в пределах противопожарных расстояний между зданиями и сооружениями, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы;

- при уборке территорий нельзя допускать сжигания мусора;

- не устраивать на территориях населенных пунктов и организаций свалки горючих отходов;

- необходимо освободить противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями, создать условия для беспрепятственного проезда пожарных автомобилей к жилым домам и пожарным водоемам.

В целях профилактики пожаров и гибели при них детей родителям необходимо: провести профилактические беседы со своими детьми, рассказать им об опасности игр со спичками и другими пожароопасными предметами, объяснить им, что ни в коем случае нельзя поджигать сухую траву, разводить костры, каким бы увлекательным занятием это не казалось.

Справочно: С начала года на территории республики произошло 1363 пожара, при которых погибло 111 человек и травмировано 94 человека.