Спасатели республики проведут 140 профилактических рейдов

15 Мая 2018

Начало летнего купального сезона, безусловно, ассоциируется только с приятными ощущениями. Сотни людей семьями устремляются в выходные дни поближе к водоёмам. Однако наступление летнего купального сезона сопровождается также увеличением количества происшествий на водных объектах. Особенно печально, когда пострадавшими становятся дети. Открытые водоёмы ˗ это источник опасностей и поэтому осторожность при купании вполне оправдана. Пока школьники считают последние деньки до каникул, а взрослые планируют отпуска, спасатели ведут активную подготовку к началу купального сезона.

В целях обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев на водных объектах, в летний период 2018 года Аварийно-спасательной службой Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям запланировано проведение 140 профилактических рейдов. Среди них – 59 обучающих занятий в детских оздоровительных лагерях, в ходе которых детям не только расскажут об основных правилах поведения на водоёмах, но и проведут практические занятия по оказанию первой помощи, а также ознакомят со спасательным оборудованием. 81 выезд планируется совершить для выставления временных спасательных постов в местах массового несанкционированного отдыха людей на водных объектах. Во время этих дежурств спасатели не только готовы своевременно прийти на помощь, но и провести профилактические беседы с отдыхающими с раздачей памяток.

Также водолазы службы уже приступили к обследованию дна мест купания в соответствии с заявками организаций. За прошлый год водолазы обследовали 37 пляжей, 14 из которых находились на территории детских оздоровительных лагерей.

Конечно же, к купальному сезону готовятся и сами спасатели-водолазы. Так, в соответствии с планом основных мероприятий, в Аварийно-спасательной службе Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям организованы регулярные водолазные сборы и тренировочные водолазные погружения. Всего в службе работают 48 водолазов на 7 водолазных станциях.

Комплекс мероприятий, запланированный спасателями и водолазами этим летом, направлен на значительное снижение количества происшествий на водных объектах. Однако очень многое зависит также от культуры безопасного поведения самих отдыхающих на водных объектах.

Справочно: В 2017 году в результате несчастных случаев на водных объектах республики погибло всего 93 человека, из них 80 – мужчины, 5 – женщины и 8 – дети.

По состоянию на 15 мая 2018 года на водных объектах погибло 4 человека, из них 2 – мужчины, 1 – женщина и 1 – ребенок.