Спасателями проведены рейды по особо опасным участкам водных маршрутов

14 Мая 2018

Уровни воды во всех реках республики пошли на спад и закончились рейды спасателей по особо опасным участкам водных туристических маршрутов. Спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям с 27 апреля по 3 мая и с 5 по 10 мая выставляли 6 временных спасательных постов для мониторинга особо опасных участков рек Сакмара, Большой и Малый Инзер. В рейде приняли участие 38 человек из зонально-поисковых отрядов службы из городов Белорецк, Туймазы, Дюртюли, Сибай, Кумертау и Центрального поисково-спасательного отряда.

Основной поток туристов пришелся на первомайские праздники. Так, только через порог «Шивера Сарышта» на реке Большой Инзер прошло 1062 туриста на 252 суднах, через порог Яман-таш реки Сакмара – 134 судна с 607 туристами, через «Айгирские пороги» реки Малый Инзер туристов прошло значительно меньше ˗ 89 суден и 350 человек. Это объясняется более высокой сложностью порога. Если по реке Большой Инзер сплавлялись целыми семьями с маленькими детьми, то по реке Малый Инзер на сплав выходили уже более опытные и подготовленные туристы. Хотя находились и такие, кто, не осознавая всей опасности «лез в воду». Именно на «Айгирских порогах» в 2 км от поста спасателей 29 апреля произошел трагический случай, где столкнулись и перевернулись два катамарана с девятью туристами. К сожалению, погибла одна девушка.

На сплав 5-10 мая туристов вышло меньше. Через порог «Шивера Сарышта» на реке Большой Инзер – 52 туриста на 16 суднах, через порог Яман-таш реки Сакмара – 10 суден с 48 туристами, через «Айгирские пороги» – 13 судов и 205 человек. Но и тут спасатели не остались без работы. Так, сплавляясь по реке Малый Инзер в одиночку на пакрафте, девушка перевернулась на одной из «бочек». И как говорит сама потерпевшая: «Возможно, я и сама смогла бы выбраться на берег, но чтобы не потерять плавсредство в случае опрокидывания я привязала его к себе, зная, что этого делать категорически нельзя. В итоге судно меня потащило по течению. Дежурившие на берегу спасатели, увидев меня в воде, среагировали моментально – выкинули спасконец «морковку» и вытянули на берег. Хочу выразить свою безмерную благодарность сотрудникам Аварийно-спасательной службы, дежурившим на пороге Айгир, а именно Кобыще Евгению, Смирнову Андрею, Борисенко Вадиму, Финаеву Александру, Хамадьярову Айдару и Шарипову Фиделю. Благодаря этим славным ребятам, я не сгинула в пучине вод Малого Инзера. Впечатлила слаженность работы команды под руководством Евгения, интуиция и четкая работа Андрея, хорошая подготовка всех членов команды. Спасибо, что вы есть!».

Помимо того, что спасатели оказывали помощь туристам, упавшим в воду, они также помогали при швартовке суден, срыве плавсредства с берега и консультировали по прохождению опасных участков маршрута.

Всего за время дежурства с 27 апреля по 3 мая и с 5 по 10 мая сотрудниками Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям спасено 25 человек.

Сезон сплавов в республике продлится до конца лета. В связи с этим, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям просит туристов быть предельно внимательными и выполнять элементарные правила безопасности.

При сплаве необходимо находиться в спасательном жилете, оборудованным паховой системой крепления. Такая система крепления в случае падения с судна не даст спасжилету задраться вверх и слететь через голову. Все стропы, крепления и застежки на спасжилете должны быть застегнуты и подогнаны под человека, спасжилет не должен болтаться на теле, но, в то же время, не должен стеснять движения.

Строго запрещено сплавляться в темное время. На реках бывают завалы, топляки, конструкции старых мостов, арматура, острые камни, прижимы, «расчески», представляющие в ночное время огромную опасность даже на спокойных реках.

Категорически запрещается употреблять спиртные напитки.

Не стоит выходить на воду без головных уборов (вероятность перегрева, солнечного удара и ожогов повышается из-за отражения лучей солнца от воды).

Каждое судно должно быть оборудовано выкидным спасательным концом и запасным веслом.

При сходе на берег нельзя оставлять весла на судне (кроме запасного весла). Во-первых, воспользовавшись вашими же вёслами, судно могут угнать, во-вторых, от качки и ветра оно может соскользнуть в воду.

Перед тем, как покинуть место остановки (лагеря) с целью прогулки, посещения скал или пещер и других мест, стоит уведомить об этом руководителя маршрута.

Настоятельно рекомендуем ответственно подходить подготовке к сплавам и соблюдать правила безопасности, а так же проходить регистрацию туристического маршрута на сайте www.rbspas.ru.

• Спасателями проведены рейды по особо опасным участкам  водных маршрутов