В результате пожара в Гафурийском районе погиб ребенок

9 Декабря 2020

На сегодняшний день в республике произошло 10 929 пожаров, в результате которых погибли 243 человека, к сожалению, среди них 13 детей.

Последний смертельный случай с гибелью ребёнка произошёл сегодня утром в Гафурийском районе.

В результате пожара уничтожен жилой дом, в котором находилась семья из 5 человек. Благодаря пожарному извещателю, четверым людям удалось спастись. К сожалению, один ребенок 2008 года рождения погиб.

Причина пожара на данный момент устанавливается.

На месте происшествия провели экстренное заседание КЧС и ОПБ председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров и временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Эдуард Идрисов, на котором рассмотрели мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в районе и недопущению гибели людей при пожарах.

Кроме этого, руководством проведено рабочее совещание на месте произошедшего пожара.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики:

– не оставлять детей, особенно малолетних, без присмотра взрослых даже на короткое время;

– на допускать игры детей со спичками, зажигалками и другими источниками огня. Исключить возможность попадания этих предметов в детские руки;

– исключить возможность контакта детей с нагретыми частями электрообогревательных приборов, зажжёнными газовыми конфорками, топками печей;

– не оставлять малолетних детей с включенными электроприборами;

– закрывать электророзетки специальными заглушками, чтобы ребёнок не смог засунуть в них посторонние предметы;

– сделать так, чтобы в зоне игр детей не оказалось электрических проводов, в том числе удлинителей типа «Пилот»;

– при возникновении загорания или задымления в помещении, в первую очередь необходимо эвакуировать в безопасное место детей и, только потом выяснять, что случилось. В этом случае для ребёнка важна каждая секунда.

– призываем жителей республики самостоятельно устанавливать в своем жилье пожарные извещатели. Вы можете приобрести извещатель самостоятельно в специализированных магазинах противопожарного оборудования или магазинах электротоваров, он стоит всего 250 рублей и очень эффективен.

Помните, что обеспечение безопасности детей – это обязанность взрослых. Берегите себя и своих близких!