Жителей Башкирии предупредили об опасности фейерверков

3 Декабря 2020

Следствием неумелого обращения с пиротехникой становятся трагедии с человеческими жертвами и крупные пожары.

В предыдущие новогодние праздники в республике произошло 134 пожара. Четыре человека погибло, три человека получили травмы. Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неправильное использование пиротехнических изделий.

Для того, чтобы предстоящие праздники не омрачились трагическими событиями, госкомитет по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать меры безопасности.

Запускать петарды нужно по правилам и на специально отведенных площадках. Делать это во дворах, с балконов запрещено. Кроме того, не следует давать пиротехнику в руки детям.

Если снега мало, поставить салют в сугроб получается не всегда. В прошлом году в Благовещенске неправильно установленный фейерверк упал на бок и начал обстреливать двор, зрителей и машины.

Будьте благоразумны и помните, что на вас лежит ответственность не только за себя, но и за окружающих, предупредили в госкомитете.

Автор: Галина ТРЯСКИНА/газета "Республика Башкортостан"