В республике за сутки при пожарах погибли 3 человека

3 Декабря 2020

Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует, что более 90 % пожаров происходит в жилых домах и надворных постройках граждан. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. В холодное время года люди погибают вследствие нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

С начала года в республике произошло более 10,5 тысяч пожаров, при которых погибло 227 человек.

Только за последние сутки в республике от огненной стихии погибли 3 человека (д. Тал-Кускарово Абзелиловского района, д. Савкино Белебеевского района и г. Уфа).

Призываем граждан к соблюдению элементарных правил пожарной безопасности в жилье:

- не курите в помещениях и тем более не бросайте окурки с балконов и лоджий;

- не допускайте использование электропроводов с поврежденной изоляцией, не подключайте к одной розетке несколько электроприборов большой мощности, пользуйтесь электрооборудованием исключительно заводского изготовления;

- уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и прочее оборудование;

- не оставляйте детей без присмотра, не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте.

Берегите себя и своих близких!