Осторожно! Тонкий лед!

1 Декабря 2020

Первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов рассказал в программе «Интервью» на телеканале «БСТ» о правилах безопасности людей на водных объектах республики в зимний период.

Уважаемые жители и гости республики! Напоминаем правила безопасного поведения на льду:

– не отправляться на рыбалку в одиночку;

– проверять каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бить ею лед перед собой – лучше сбоку;

– не подходить к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра;

– не приближаться к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, воздушные пузыри;

– не ходить рядом со свежей трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

– быстро покинуть опасное место, если из проделанной лунки начинает бить фонтаном вода;

– обязательно иметь средства страховки и спасения (например, широкую доску);

– не совмещать рыбалку с потреблением спиртного.

Убедительная просьба родителям – не отпускайте детей на лед без присмотра.

Берегите себя и своих близких!

• Осторожно! Тонкий лед!