Профессионализм, смелость и самоотверженность!

20 Ноября 2020

В минувшие выходные в селе Малояз Салаватского района генерала - лейтенанта Артура Фарвазовича Ахметханова торжественно открыли бюст. В памятных мероприятиях принял участие Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров и заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Харивариевич Сагитов.

После памятных мероприятий Ирек Сагитов посетил поисково-спасательный отряд в с. Малояз, который также носит имя заслуженного земляка – Артура Ахметханова. На территории отряда был организован показ техники и оборудования, при помощи которой спасатели ежедневно спасают человеческие жизни.

В ходе визита за высокий профессионализм, смелость и самоотверженность, проявленные при организации и проведении поисковых работ и спасении человека было вручено Благодарственное письмо Главы Республики Башкортостан начальнику Зонального поисково-спасательного отряда (с. Малояз) Сабитову Давиду Римовичу.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Давила Сабитова с заслуженной наградой! Желаем крепкого здоровья, долголетия, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях!

Напомним, зональный поисково-спасательный отряд в с. Малояз Салаватского района был создан в 2019 году по инициативе генерала - лейтенанта Артура Фарвазовича Ахметханова.

Отряд расположен в непосредственной близости от федеральной трассы М-5 Москва-Уфа-Челябинск, автодорог регионального значения Кропачево-Месягутово-Ачит и Бирск-Тастуба-Сатка, тем самым существенно сокращается время прибытия спасателей для оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

Удобен для выезда и оказания помощи терпящим бедствие при сплавах на крупных местных водных объектах – реках Юрюзань и Ай.

Расположен в непосредственной близости от санатория «Янган-Тау», что позволит повысить уровень безопасности отдыхающих.

Оптимален для обеспечения безопасности создаваемого в северо-восточном регионе РБ нового туристско-рекреационного кластера: развиваются новые туристические маршруты – конные, велосипедные, пешие, водные – соответственно увеличивается поток туристов.

• Профессионализм, смелость и самоотверженность!