Неосторожное обращение с огнем – основная причина пожаров!

20 Ноября 2020

Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует, что более 90 % пожаров происходит в жилых домах и надворных постройках граждан. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

С начала года в республике произошло более 10 тысяч пожаров, при которых погибло 212 человек.

19 ноября в Чекмагушевском районе в результате пожара погиб мужчина. Предполагаемая причина пожара устанавливается.

Призываем граждан к соблюдению элементарных правил пожарной безопасности в жилье:

- не курите в помещениях и тем более не бросайте окурки с балконов и лоджий;

- не допускайте использование электропроводов с поврежденной изоляцией, не подключайте к одной розетке несколько электроприборов большой мощности, пользуйтесь электрооборудованием исключительно заводского изготовления;

- уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и прочее оборудование;

- не оставляйте детей без присмотра, не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте.

Берегите себя и своих близких!

• Неосторожное обращение с огнем – основная причина пожаров!