Лед на водоемах - опасность для жизни!

18 Ноября 2020

Сегодня в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что в г. Белорецк по середине реки Белая на льдине стоит женщина.

На помощь оперативно выехали спасатели Аварийно-спасательной службы (г. Белорецк) Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям, медики и полиция.

Как выяснилось позже, женщина провалилась под лед. Но к счастью, смогла самостоятельно выбраться на небольшой островок реки, где дождалась помощи экстренных служб. В «112» обратились очевидцы инцидента.

Спасатели при помощи спасательной доски извлекли женщину из воды и транспортировали ее на берег, где затем передали медикам.

Что заставило выйти женщину на лед не известно. Но очевидно, что судьба ей подарила второй шанс. Переохлаждение организма, течение, тяжелая одежда и другие факторы могли способствовать ее гибели. Выжить в такой ситуации – большая удача.

Уважаемые жители и гости республики! Убедительно просим вас соблюдать основные меры безопасности:

– не переходите водоем по льду в запрещенных местах;

– не выходите на тонкий лед в начале зимы (лед ломается со звонким хрустом, трещит);

– начале зимы наиболее опасна середина водоема. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.

– ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

– нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

– при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп;

– не собирайтесь группами на отдельных участках льда.

Убедительная просьба родителям – не отпускайте детей на лед без присмотра. Это ведь так просто – соблюдать правила поведения на водных объектах. Берегите себя и своих близких!