Пожарная безопасность глазами детей

25 апреля 2018

Завершился конкурс детских рисунков на тему «Пожарная безопасность», организованный ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан» Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и Башкортостанским РО РОССОЮЗСПАС в рамках акции «Вместе против пожаров». В конкурсе приняли участие воспитанников социальных приютов со всей республики. Более 70 работ было прислано на конкурс за месяц сбора заявок.

Выбрать лучшие работы оказалось не так-то просто, но, тем не менее, жюри определило победителей конкурса.

В возрастной группе с 4 лет до 6 лет места распределились следующим образом:

1 место – Маманазарова Санжина Абдуазизовна, «Пожарные спешат на помощь», Учалинский район;

2 место – Кирсанов Пётр Алексеевич, «Ранним утром», Белорецкий район;

3 место – Тагирова Аэлита Айратовна, «Пожарная безопасность», Альшеевский район.

В категории от 7 до 9 лет:

1 место – Макаренко Виталий Владимирович, «Берегите животных», Зилаирский район;

2 место – Ялаева Алёна, «Это важно!», Балтачевский район;

3 место – Брецкая Виктория Сергеевна, «Как вести себя при пожаре», Куюргазинский район.

В категории от 10 до 12 лет:

1 место – Янгильдина Гузель Юдлашевна, «Цена одной спички», Зилаирский район;

2 место – Атнагулова Лариса Борисовна, «Огню не место в лесу», Зианчуринский район;

3 место – Николаев Даниил Евгеньевич, «Причины пожара», Илишевсий район.

В категории от 13 до 18 лет:

1 место – Асаинов Артур Юлдашевич, «Не оставляйте без присмотра детей», Зилаирский район;

2 место – Маркелов Роман Валерьевич, «Берегите природу», Зилаирский район;

3 место – Чопурова Кристана Васильевна, «Не оставляй без присмотра газ!», Куюргазинский район.

Отдельно жюри решило выделить творческие работы двух детей: «Спасем Землю от пожаров» Кирьянова Александра Владимировича как самый оригинальный рисунок и «Спички детям не игрушка!» Дымченко Севастьяна Николаевича как самого юного участника конкурса.

Дети, рисуя огонь и борьбу с ним, в очередной раз усвоили очень важный урок: огонь – это страшная стихия, которая, выйдя из-под контроля человека, может причинить много бед. Бездумное обращение с огнем может привести к непоправимым и трагическим последствиям. Поэтому пожарные ещё раз напомнили детям о правилах пожарной безопасности. Проведение таких конкурсов помогает в деле проведения пропаганды знаний по пожарной безопасности, повышения культуры безопасного поведения, приобщения детей к истории пожарного дела и популяризации профессии пожарного.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает, что взрослым так же необходимо быть внимательными и осторожными с огнем, строго соблюдать правила пожарной безопасности как в лесу, так и в своих частных домах. Не разводить костры в лесу и на территории своих участков, не сжигать прошлогоднюю траву и мусор.

• Пожарная безопасность глазами детей