Госкомитет РБ по ЧС рекомендует застраховать свое имущество!

24 Апреля 2018

Республика Башкортостан подвержена рискам различных чрезвычайных ситуаций. Действия стихии непредсказуемы и несут после себя огромные потери. Однако статистика показывает, что процент застрахованного жилья в нашей республике очень низкий.

Вопрос страхования недвижимости является личной ответственностью и сознательностью человека. Тем не менее, стихия беспощадна, она способна разрушить здания, сельскохозяйственные угодья, привести к массовой гибели животных, нанести вред здоровью и угрозу жизни человека. Ликвидация последствий стихии требует вложения огромных финансов – на восстановление разрушенного жилья, социальных объектов, коммуникаций, производственных помещений.

Программы страхования имущества — это надежный способ защитить свой дом, не требующий значительных финансовых вложений.

Страхование имущества поможет возместить убытки от последствий природных бедствий. Существуют варианты страхования полностью всего дома, либо же страховки его отдельных частей (гараж, хозяйственные постройки). К примеру, можно оформить страховку только на инженерное оборудование, либо на электронную технику, можно застраховать мебель, комнату. Все зависит от желания гражданина.

Большинство страховых компаний (страховщики) предлагают клиентам застраховать свою квартиру комплексно (например, от пожара, бытовых аварий, стихийных бедствий, преступных действий, падения предметов или наезда транспорта). Действительно, комплексное страхование получается выгоднее, чем набор отдельных полисов. Стоимость комплексной страховки недвижимости напрямую зависит от рыночной стоимости дома или квартиры. Чем дороже оценивается жилье, тем дороже полис.

Если с Вами произойдет страховой случай, то страховую компанию нужно поставить в известность в течение суток. Получить страховые выплаты можно от 5 до 15 дней после предоставления всех необходимых документов. Документы нужно предоставлять полностью и быстро. Тогда и выплаты не заставят себя ждать.

Кроме письменного заявления, Вы должны представить, оригинал полиса, документы, удостоверяющие личность, а также документы, подтверждающие права собственности на имущество. Также Вы передаете страховщику результаты экспертизы и перечень поврежденного или утраченного имущества.

К этим обязательным бумагам можно прикрепить дополнительные свидетельства произошедшего —  фотографии, видеозаписи. Вы вряд ли будете думать о том, чтобы снять интересный сюжет, но почему бы не зафиксировать последствия чрезвычайного происшествия еще до приезда эксперта? Эти свидетельства в спорных ситуациях иногда имеют решающее значение.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает всех жителей республики заранее проявлять заботу о своей собственности и защитить ее от возможных ущербов используя механизмы страхования.

• Госкомитет РБ по ЧС рекомендует застраховать свое имущество!