В республике ведутся поиски двух рыбаков

5 ноября 2020

О том, что рыбалка — прекрасный вид активного отдыха, знают все. А вот о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. А между тем, любой водоем, даже вроде бы давно знакомый, является в какой-то мере местом определенного риска. Поэтому каждому любителю рыбной ловли необходимы постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности. Вода в осенние месяцы уже довольно холодная, и в случае, если лодка перевернулась, и рыбак упал в воду, намокшая одежда потянет его вниз, сковывая каждое движения. Поэтому спастись бывает довольно трудно.

4 ноября 2020 года в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило два обращение о пропавших рыбаках.

Так, в с. Зирган Мелеузовского района 3 ноября мужчина отправился на рыбалку на реку Белая и пропал.

В с. Малояз Салаватского района два друга ушли на рыбалку на реку Юрюзань 4 ноября. В результате один из них пропал.

На данный момент ведутся поиски двух мужчин спасателями Аварийно-спасательной службы Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям и полицией.

Уважаемые жители и гости республики! Настоятельно рекомендуем соблюдать основные правила безопасности во время рыбалки:

– перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки;

– во время рыбалки надевайте на себя спасательный жилет и не рыбачьте в одиночку;

– безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке – позаботьтесь об этом заранее;

– при ловле с лодки важно уметь плавать;

– во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега;

– если вы собрались рыбачить вдали от берега, то стоит позаботиться о наличии на борту средств спасения и сигнализации;

– не совмещайте рыбалку с потреблением спиртного.

Берегите себя и своих близких!