С начала октября в республике потерялось 40 человек

29 Октября 2020

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям сообщает, что за прошедшую неделю в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило 4 сообщения о заблудившихся в лесу 7 гражданах. Всего с начала октября поступило 17 сообщений о 40 потерявшихся гражданах, среди которых 13 детей.

Ежегодно, в осенние периоды сотни людей теряются на местности, в лесах. Спасатели Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендуют не ходить по лесу в одиночку и не забираться совсем в глушь – следует ходить там, где берет сотовая связь. Также необходимо сообщить близким о своем походе в лес, место, куда вы собираетесь направиться, и время вашего возвращения.

С собой следует взять коробок спичек, нож, часы, компас и полностью заряженный телефон, и по возможности дополнительный зарядный аккумулятор. Также одежда должна быть яркой и хорошо заметной.Перед выходом стоит узнать прогноз погоды.

При наличии хронических заболеваний обязательно требуется взять необходимый набор медикаментов.

К сожалению, связь в лесу есть не всегда. В таком случае вам стоит позвонить по телефону «112». Дозвониться до диспетчеров можно и с отсутствующим сигналом сотовой связи, а также отрицательном балансе.

Если вы потерялись и сообщили о своей ситуации спасателям, то оставайтесь на месте и разведите костер. Он поможет согреться, отпугнет диких зверей и поможет спасателям вас быстрее обнаружить.

Берегите себя и своих близких!