29 Октября 2020

28 октября 2020 заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов провёл заседание Комиссии Республики Башкортостан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие главы муниципалитетов.

В рамках заседания было рассмотрено несколько важных вопросов. Тематика их сформирована исходя из оперативной обстановки на территории республики. В первую очередь это пожары, произошедшие в октябре текущего года в Уфимском и Фёдоровском районах республики, в результате которых погибли дети. В связи с отключением многоквартирного дома в г. Бирск от газоснабжения была рассмотрена тема безопасной эксплуатации газового оборудования. В завершение были подведены итоги купального сезона и обеспечение безопасности людей на водных объектах в 2020 году.

По вопросу подготовки объектов к осенне-зимнему пожароопасному периоду, обеспечению пожарной безопасности в жилом фонде республики, профилактики гибели детей на пожарах, а также обеспечении пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий выступил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Эдуард Идрисов.

По вопросу об итогах купального сезона 2020 года в республике и анализу причин гибели людей на водных объектах в текущем году выступил исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов.

О порядке и качестве содержания, проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов доложил первый заместитель генерального директора ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Дмитрий Крюков.

В ходе совещания были заслушаны доклады руководителей Краснокамского, Уфимского, Иглинского, Федоровского, Шаранского, Чишминского, Бирского, Белорецкого, Илишевского, Янаульского районов.