На повестке дня: в республике принимаются дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности населения

27 Октября 2020

С начала года в республике произошло более 10 тысяч пожаров, при которых погибло 193 человека и травмировано 217 человек.

Сегодня, 27 октября 2020 года, под руководством исполняющего обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилла Первова проведено совещание в режиме ВКС с инженерами Центра службы профилактики пожаров по дополнительным мерам обеспечения пожарной безопасности населения.

Поводом послужил пожар, произошедший 26 октября в Фёдоровском районе республики, в результате которого погибли 3 человека, в том числе дети 2015 и 2017 года рождения. Причины пожара и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

В ходе совещания был проведён также подробный анализ причин и условий, повлекших трагедии в Фёдоровском и в Уфимском районе, в которых в течение октября произошло 3 пожара с групповой гибелью людей.

В связи с этим определены дополнительные профилактические мероприятия. Так, ежедневно будут проводится подворовые и поквартирные обходы мест проживания граждан, подверженных повышенному риску возникновения пожаров, совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. В ходе рейдов гражданам будет осуществляться выдача автономных пожарных извещателей.

Большое значение в профилактике пожаров имеет информирование населения о правилах пожарной безопасности. Для этих целей будут задействованы Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения, Региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения, а также мобильные профилактические группы с громкоговорителями.

Государственный комитет по ЧС напоминает, что пожар легче предотвратить, чем потушить и призывает жителей и гостей республики соблюдать правила пожарной безопасности.

Берегите себя и своих близких!