Спасатели нашли заблудившегося в лесу мужчину в Туймазинском районе

16 Октября 2020

Вчера в Туймазинском районе около д. Верхние Бишинды потерялся мужчина 1962 года рождения.

В Центр обработки вызовов Системы-112 обратилась жена, обеспокоенная долгим отсутствием мужа. С её слов мужчина отправился днем в лес за грибами на свое мотоблоке и не вернулся, связи с ним нет.

На поиски «потеряшки» были направлены спасатели ЗПСО Туймазы Аварийно-спасательной службы Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям, которые и нашли пропавшего мужчину.

Со слов спасателей мужчина находился в удовлетворительном состоянии, в медицинской помощи не нуждался.

Чтобы избежать неприятностей, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает правила безопасности в лесу:

- в первую очередь, перед походом в лес нужно сообщить близким о маршруте своего похода и времени возвращения домой;

- откажитесь от посещения незнакомых мест;

- обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, спички, фонарик и свисток (последние два предмета из «миниарсенала грибника» пригодятся вам на случай, если вам придется подавать световые и звуковые сигналы);

- собираетесь провести в лесу длительное время – захватите запас еды и питья, а также необходимые лекарства;

- реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья (людям в возрасте следует воздержаться от дальних прогулок и, тем более, в одиночку);

- оцените проходимость автомобиля, на котором собираетесь в лес, ведь на пути, возможно, окажутся грязь, очень крутые склоны, русло горных рек, бездорожье.

Берегите себя и своих близких!