Возгорание в бане: несоблюдение правил безопасности может вызвать пожар!

13 Октября 2020

Центр профилактики пожаров Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям информирует, что в текущем году в банях и саунах граждан произошло более 700 пожаров.

Так, 9 октября 2020 года в д. Старобикметово Бураевского района, предварительно из-за нарушения правил эксплуатации печи, произошел пожар в бане, в результате которого погиб шестидесятилетний мужчина.

В целях предотвращения пожаров, а также гибели и травматизма людей при эксплуатации бань призываем жителей республики обратить внимание на состояние используемых в парных помещениях печей или электрокаменок:

- на их исправность, наличие требуемых отступок и разделок в местах примыкания сгораемых конструкций;

- в дровяных печах - на наличие предтопочного металлического листа для защиты горючих напольных материалов;

- не применять для розжига дров бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости;

- при использовании электрокаменок не допускать попадания воды на нагревательные элементы;

- не оставлять топящиеся или включенные печи без присмотра, ни в коем случае не поручать контроль за ними малолетним детям;

- не допускать перекаливания печного оборудования.

Берегите себя и своих близких!

Справочно: С начала года в республике произошло 9638 пожаров, при которых погибло 174 человека (уменьшение по сравнению с 2019 годом на 36 человек) и травмировано 213 человек.