Республика принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

2 Октября 2020

2 октября Республика Башкортостан принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне приурочена ко Дню гражданской обороны и традиционно проводится в первую октябрьскую неделю.

Во Всероссийской тренировке по гражданской обороне задействованы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти республики, органы местного самоуправления и организации.

Цель тренировки – совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны всех уровней в вопросах организации и управления мероприятиями гражданской обороны, а также проверка готовности органов управления и сил ГО.

Во время тренировок отработаются практические мероприятия по радиационной, химической и биологической защите работников и населения при возникновении чрезвычайной ситуации на потенциально опасных объектах. Также проводятся мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в рамках Всероссийской тренировки на базе Ситуационного зала Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям развернута группа контроля, обеспечивающая проведение штабной тренировки по гражданской обороне.