Завершается работа по модернизации и цифровизации системы оповещения

18 Сентября 2020

17 сентября 2020 года первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов заслушал ответственных исполнителей по модернизации и цифровизации системы оповещения.

В 2020 году модернизировано РАСЦО в оставшихся 44 муниципальных образованиях республики. Это позволяет информировать население в 100 % муниципальных образованиях о чрезвычайных ситуациях, а также информировать население в профилактических целях по обеспечению безопасности населения при пожарах и безопасности на водных объектах и других чрезвычайных ситуаций. В результате модернизации системы оповещения республики дополнительно будет установлено 97 громкоговорителей, 294 электросирен, 45 приемников оповещения, 31 точка перехвата радиовещания.

На эти цели из бюджета республики было выделено 251,66 млн. рублей.

Справочно: работа по созданию и модернизации региональной автоматизированной системы централизованного оповещения ведется во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 года № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

В настоящее время Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям цифровая система оповещения была успешно введена в постоянную эксплуатацию в 18 муниципальных образованиях республики, что позволило:

- осуществлять речевое оповещение с использованием уличных громкоговорителей;

- осуществлять удаленный мониторинг состояния системы оповещения;

- зашифровывать предаваемые данные с целью исключения несанкционированного доступа;

- с помощью сервера точного времени синхронизировать время на всех элементах системы оповещения;

- осуществлять перехват телевизионных и радиоканалов в цифровом формате;

- осуществлять информирование населения в профилактических целях.

В этом году реконструируемая система оповещения уже была задействована для информирования населения, посредством сиренно- речевого оборудования о пожарной безопасности, о мерах безопасности на воде, о короновирусной инфекции, а также о неблагоприятных погодных явлениях.

Эффективное использование данной системы позволяет качественно, оперативно и доступно довести информацию об угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера до населения, а также предоставляет возможность доведения до населения профилактических информационных материалов на максимально большой территории.