Огонь не прощает легкомыслия и халатности!

18 Сентября 2020

В преддверии выходных дней Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям напоминает о правилах пожарной безопасности. Статистика показывает, что в выходные дни число бытовых возгораний возрастает.

Основная причина пожаров – человеческий фактор. 17 сентября 2020 года в с. Михайловка Уфимского района при пожаре погиб мужчина 50 лет.

Всего на сегодняшний день с начала года в республике произошло более 8,5 тысяч пожаров, при которых погибло 157 человек.

В связи с этим призываем жителей и гостей республики к соблюдению правил пожарной безопасности:

– Никогда не курите в постели;

– Исключите возможность попадания спичек в детские руки;

– Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы, особенно утюги, телевизоры и даже зарядные устройства от мобильных телефонов;

– Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при обогреве своего жилья.

Кроме того, понижение температуры отражается увеличением нагрузки на системы отопления и отопительные приборы. По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан» ночью с 18 по 19 сентября 2020 года местами по республике ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы 0, -2°.

Берегите себя и своих близких!