Неосторожное обращение с огнем – причина пожара!

17 Сентября 2020

Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует, что более 90 % пожаров происходит в жилых домах и надворных постройках граждан. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

С начала года в республике произошло более 8,5 тысяч пожаров, при которых погибло 156 человек.

На текущей неделе в республике при пожарах погибло 4 человека – мужчина в Туймазинском районе, двое мужчин в Чишминском районе и женщина в г. Уфа.

Призываем граждан к соблюдению элементарных правил пожарной безопасности в жилье:

- не курите в помещениях и тем более не бросайте окурки с балконов и лоджий;

- не допускайте использование электропроводов с поврежденной изоляцией, не подключайте к одной розетке несколько электроприборов большой мощности, пользуйтесь электрооборудованием исключительно заводского изготовления;

- уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и прочее оборудование;

- не оставляйте детей без присмотра, не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте.

Берегите себя и своих близких!