Неосторожность при курении может стать причиной пожара!

16 Сентября 2020

Центр профилактики пожаров Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям информирует, что одна из самых распространенных причин пожаров остается неосторожность при курении.

Так, 14 сентября 2020 года в Чишминском районе в результате пожара в садовом домике погиб мужчина 67 лет. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.

С начала года в республике произошло почти 9 тысяч пожаров, при которых погибло 154 человека, почти половина погибших (48 %) – из-за неосторожности при курении.

Вероятность трагических последствий этой пагубной привычки увеличивается в разы, когда курящий человек находится в состоянии опьянения. Чрезвычайно опасно курение в постели.

С целью недопущения подобных трагических ситуаций призываем жителей и гостей республики:

- Не курите в постели или, сидя в кресле;

- Не потушенные окурки не следует бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- Не курите вблизи автомобиля;

- Следите за тем, чтоб спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Берегите себя и своих близких!