Одобрен проект об организации работы обсерваторов

15 Сентября 2020

Сегодня, 15 сентября 2020 года, состоялась заседание Президиума Правительства РБ под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Геннадьевича Назарова.

В ходе заседания Президиума Правительства РБ проект, которым предлагается утвердить Положение об организации работы обсерваторов в Республике Башкортостан, представил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров.

Проект разработан во исполнение решения республиканской Правительственной комиссии по контролю за расходованием средств бюджета, выделенных на борьбу с коронавирусной инфекцией и ее последствиями.

Внедрение единого Положения об организации работы обсерваторов обеспечит:

во-первых, осуществление ограничительных и противо-эпидемических мероприятий, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции;

во-вторых, эффективное расходование бюджетных средств, выделенных на создание обсерваторов.

В проекте за каждым направлением межведомственной работы по созданию обсерваторов определены ответственные республиканские органы исполнительной власти и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти.

Положением, которое предлагается утвердить постановлением Правительства республики, будут урегулированы следующие вопросы:

1) Размещение изолируемых лиц в обсерваторе;

2) Наблюдение за обсервируемыми;

3) Обеспечение деятельности обсерватора (администрирование, эксплуатация, уборка, охрана);

4) Организация питания обсервируемых, медицинского персонала и работников обсерватора;

5) Финансовое обеспечение деятельности обсерваторов.

Размер финансового обеспечения пребывания одного обсервируемого в зависимости от формы собственности базового учреждения приведены ниже.

Проект постановления прошел согласование со всеми заинтересованными ведомствами в соответствии с регламентом работы Правительства республики.

На заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан одобрен проект об организации работы обсерваторов в республике.