На горе Рассыпная Белорецкого района проведен мониторинг туристических троп

15 Сентября 2020

В минувшие выходные сотрудники Аварийно-спасательной службы Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям совместно с волонтерами Башкортостанского РО РОССОЮЗСПАС провели мониторинг туристических троп в горно-таежной местности в окрестностях горы Рассыпная Белорецкого района.

«Мониторинг туристических троп – это одно из направлений профилактической работы по обеспечению безопасности туристов. В ходе таких мероприятий выявляются участки туристических маршрутов, представляющие опасность, например, с отсутствующей маркировкой или опасные участки, образованные в результате неблагоприятных погодных условий: надломленные деревья, камнепады и т.д.

Проводится сбор информации о посещаемости и доступности для туристов того или иного места, возможных путях подъезда спасательной техники, наличии сотовой связи.

Также во время патрулирования проводятся профилактические беседы с группами туристов о необходимости регистрации маршрута, пожаробезопасности и мерах предосторожности при прохождении туристических маршрутов.