15 Сентября 2020

Сегодня, 15 сентября 2020 года, на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров выступил с информацией об оперативной ситуации, связанной с чрезвычайными происшествиями и пожарами.

В республике на прошедшей неделе произошло 207 пожаров, при которых погиб 1 человек. В текущем году по сравнению с прошлым годом достигнуто уменьшение количества погибших при пожарах на 35 человек.

Сокращение смертности при пожарах в республике на 19% стало возможным:

благодаря, во многом, сохранению в текущем сложном году запланированных объемов финансирования мероприятий республиканской Стратегии развития пожарно-спасательных сил.

В соответствии со Стратегией 9 и 10 сентября передано в сельские поселения республики 30 единиц новой прицепной пожарной техники для добровольной пожарной охраны.

Кроме того, 11 сентября сдан в эксплуатацию новый пневмокаркасный модуль пожарного депо в Ишимбайском районе. На время строительства здания пожарного депо в этом модуле будут размещаться пожарные автоцистерны, тем самым обеспечиваться круглогодичное функционирование местной пожарной части.

В отчетный период из водных объектов республики извлечены тела 2-х человек. По указанным фактам проводятся проверочные мероприятия по установлению причин их смерти.

В заключение своего выступления руководитель ведомства доложил о том, что 11 сентября в Стерлитамаке произошло частичное обрушение потолочного перекрытия школьного спортивного зала на общей площади 60 кв. м. Погибших и пострадавших нет. Учебный процесс не нарушен. Причина обрушения устанавливается.

Решение по ремонтно-восстановительным работам будет принято по окончании детального инструментального обследования здания.

• В Правительстве РБ рассмотрен вопрос об оперативной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожно-транспортных и чрезвычайных происшествиях